Система отопления жилых домов


Системы отопления домов зависят от их архитектурных особенностей. Дома, расположенные за чертой города, имеют автономное отопление. Это может быть котел, бойлер, работающий на разных видах топлива и поддерживающий необходимую температуру в доме.
В городах системы отопления многоквартирных домов зачастую пребывают в изношенном состоянии, запас топлива может быть ограничен, поэтому отопительный сезон не всегда вовремя начинается. Поэтому нужно организовать  правильный и надежный монтаж отопления в квартире или доме.  Автономную систему отопления для каждого дома устанавливать нецелесообразно и дорого, да и она не сможет обогреть весь дом.
Системы отопления многоквартирных домов бывают двух видов: лежаковые и коллекторные. Лежаковая являет собой горизонтальную установку теплопровода в подвале дома. В эту установку врезаются внутриквартирные стояки, оборудованные запорной арматурой. Такую систему нужно контролировать и регулировать температуру, особенно при низких температурах воздуха.
В домах, где есть коллекторная система отопления, на каждом этаже установлен коллектор. Он имеет автоматическую систему контроля, поэтому каждая квартира дома равномерно прогревается.


Источник Renthotel