Галогеновые лампы


Из всех современных источников света галогенные лампы обладают наиболее качественной цветопередачей. Кроме того, галогенные лампы отличаются большой яркостью и направленным излучением. Их, конечно, только условно можно назвать энергосберегающими, тем не менее, по сравнению с лампами накаливания они имеют в несколько раз большую световую отдачу и удвоенный срок службы.
Галогенна лампа – это модифицированная, улучшенная лампа накаливания. Колба лампочки накаливания заполняется инертными газами или же при малых мощностях создается вакуум, а галогенные заполняются парами галогенов (бром или йод) - буферный газ.  Отличие состава наполнения колбы  дало огромные преимущества:
1. Срок службы галогенных ламп увеличен до 2000-4000 часов, этот показатель в 2-4 раза превышает время жизни ламп накаливания. Плавный пуск галогенных ламп увеличивает срок службы до 8000 – 12000 часов.
2. Рабочая температура галогенной лампы составляет 3000К, такая температура у лампочек накаливания была невозможной, так как активно испарялось и осаждалось на колбе тело накала (срок службы уменьшался в десятки раз). А в галогенной имеет место химическая реакция, предотвращающая этот процесс. Цветовая температура галогенных ламп в 3000К естественная и теплая, но все же менее мягкий свет, чем у ламп накаливания, ведь он становится ближе к белому свечению.
3. Из-за отсутствия почернения колбы габариты галогенных ламп очень маленькие, компактные, поэтому они нашли огромное применение.              
Галогеновые лампы отлично применяются в различных сферах благодаря следующим особенностям: компактность; возможность работы, как на постоянном, так и на переменном напряжении, высокая световая отдача и цветопередача; долговечность. Применяются в автомобильных фарах, прожекторах, в кино-, фото- и видео аппаратуре.
 Если брать статистику, то срок службы галогеновых ламп при работе в нормальных условиях составляет приблизительно 1.000 часов. Одним словом, это довольно неплохо, также обязательно стоит отметить то, что галогенные лампы достаточно доступны и имеют достаточно широкий ассортимент предлагаемых ламп.

 

Источник Renthotel