Будут ли новые микрорайоны в Киеве


Приоритетным направлением для развития Киевская администрация считает прекращение выделения участков под строительство коммерческим организациям.

На повестке дня освоение земель, требующих дополнительного внимания и затрат средств, реновации, процессом улучшения структуры.

Строительство в густонаселенных местах планируется сократить.

В Киеве огромное количество земель, тысячи гектаров остаются занятыми под промзоны, заброшенные склады, ангары, бывшие заводы и фабрики.

Все это распродается, хаотически сдается в аренду, не имеет никакого развития. При этом социальное жилье для населения не строится по причине дороговизны земли или ее отсутствия.

Как известно, одно рабочее место в строительной сфере создает еще пять семь в стыковочных отраслях, в том числе производящих строительных материалы и технику. Ведь для того, чтобы начать и закончить строительство, необходимо купить бетономешалку, экскаватор, подъемную технику и многое другое.

На сегодняшний день уже в 9 раз выросло количество реально строящихся площадок вовлеченных программами доступного жилья.

Но территории  Украины строится 87 домов, где в общей сложности будет 7600 квартир. Киев находится на лидирующих позициях по темпам строительства доступного жилья. Кроме того, в городе ведется подготовка к строительству социального и служебного жилья.

Строительство домов с помощью точечной застройки не выход. Против этого возражают и сами киевляне. Никому не нравится строительство дома высотки у себя во дворе.

Поэтому президент и правительство считают необходимым освоение промзон и территорий старой застройки и в рамках Стратегии развития Киева. Необходимо произвести масштабную ревизию использования киевской земли. Необходимо комплексное освоение нерационально используемых территорий с привлечением инвесторов для реконструкции старого и ветхого жилья. Если Киев хочет стать европейским городом, для этого необходимо много сделать.

Источник  http://renthotel.kiev.ua/

еще материалы по теме