Разъяснение налоговой Ужгорода относительно льгот при налогообложении недвижимости




ГНИ в Ужгороде напоминает, что с нового 2013 года, введен новый местный налог-налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, введенный в. 265 Налогового кодекса Украины.

Плательщиками указанного налога являются: юридические лица и физические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

Налоговым законодательством предусмотрено уменьшение базы налогообложения объектов жилой недвижимости (льгота), находящегося в собственности физического лица: для квартиры - на 120 кв.м и для жилого дома - 250 кв.м.

            
Такое уменьшение предоставляется один раз в год и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к - либо другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности . А собственность необходимо защищать и беречь, для этого необходима своевременная установка охранной сигнализации

            
Если физическое лицо пожелает применить льготу к другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности, она должна предоставить до 1 июля текущего года заявление в налоговый орган по месту регистрации.

             
Такое заявление можно подать лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом; отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения; средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи.
Источник Renthotel