Киевский климат изменился


Все уже успели по собственным наблюдениям убедиться в том, что климат в Украине изменился. Он становится субтропическим.

В Киеве прослеживается значительное потепление температуры. За последние 20 лет средняя температура выросла относительно климатической нормы на 1,8 градуса. Гидрометеорологии сообщают, что меняется термический режим, режим увлажнения и ветра, солнечной радиации. Продолжительность холодного периода в году уменьшается с каждым годом, тогда как теплого – увеличивается. На сегодняшний день стало известно, что теплый период стал длиннее уже на целых 20 дней.

Несколько лет назад киевляне могли убедиться в климатических изменениях на примере наступления ранней весны. В дальнейшем изменения будут происходить за счет осени. Прошлая осень наглядно это показала, ведь она была теплее, чем обычно. Особенно теплым будет октябрь.

По мнению экспертов, погоду ХХІ века продемонстрировал прошлый год. Все заметили особенности наступления весны и осени, а также суровость зимнего периода года. Зимы будут сопровождаться сильными снегопадами, март прошлого года нам показал масштабы этих осадков. В Киеве и области количество осадков будет увеличиваться, а температура воздуха поднимется на 1,5 – 2 градуса. В летний период осадки будут выпадать в виде дождей, ливней, правда, не часто, приблизительно 2-3 дождя за лето. Один раз на лето киевляне точно будут наблюдать летнюю или даже полугодовую норму выпадения дождя. 

Но как, говорится у природы нет плохой погоды, так что вы можете купить всепогодный теннисный стол и получать удовольствие в любое время.

Также прогнозируют увеличение количества и интенсивности градов, сильных ветров, ураганов, особенно смерчей.
Лето в Киеве надо ожидать жаркое. Кроме того, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщает, что над нашей страной будут проходить «полосы тепла». Это тепло, которое поднимается от земли, оно во все периоды года с одинаковой температурой и периодом продолжительности от двух недель до одного месяца. Поэтому киевляне могут чувствовать некоторый дискомфорт от резкой смены температуры – от сухого и жаркого лета к мокрому и холодному.

Также прогнозируется, что Киев будет почти как Крым. Эксперты успокаивают, что климат придет к определенному балансу, ведь на смену повышенной температуры приходит период снижения температуры.

Источник  Renthotel

Еще материалы по теме