Как правильно выбрать матрас?


Человек должен спать в сутки не менее 8 часов. Сон – это здоровье, это период, когда происходит восстановление всего организма либо обостряются какие-либо болезни. Поэтому так важно, чтобы матрас был качественным. Человек, который не отдыхает, подвергается сильнее всевозможным внешним негативным проявлениям, к стрессам, раздражительности, падению деловой активности.

На сегодняшний день существует огромное количество матрасов. Самостоятельно выбрать подходящий именно для вас не так легко, нужно иметь соответствующие знания, знать особенности, либо воспользоваться помощью и рекомендациями профессионалов.

Выделяют два вида матрасов: пружинные и беспружинные. Конечно, существуют и такие неординарные как водяные и надувные. Водяные достаточно сложны и неудобны в эксплуатации, поэтому их выбирают реже, надувные используют как запасной вариант для ночевки гостей.

Сплошь и рядом приходится слышать истории, когда кто-то купил матрас, а он оказался слишком жестким, либо слишком мягким. Прежде чем купить матрасы для всех членов своей семьи,  перед совершением такой важной покупки необходимо разобраться в видах матрасов и их особенностях. Одними из самых популярных являются пружинные, причем уже на протяжении многих годов. Считается, что чем больше пружин, тем лучше ортопедический эффект. Пружинные матрасы бывают с зависимым пружинным блоком и независимым. Отличие между ними в том, что в зависимом пружины скреплены одна с другой, поэтому и присутствует скрип. Такой матрас является экономным, но имеет достаточно серьезные недостатки, ведь со временем пружины провисают. Особенность независимого пружинного блока в том, что пружинки помещены в индивидуальные мешочки, поэтому не скрипят и прослужат достаточно долго. Надо понимать, что со временем пружины утратят свои способности, и матрас необходимо будет заменить.

Беспружинные матрасы интересны тем, что наполняются они разными наполнителями: кокосовым волокном, латексом, конским волосом, поролоном, морской травой. Конечно же про скрип у них и речи быть не может. Такие матрасы очень комфортны, но вместе с тем и дорогие, к ним нужно привыкать. Некоторые покупатели могут ощущать дискомфорт. Стоимость такого матраса будет зависеть от наполнителя. Сегодня даже имеются так званые «умные» наполнители, которые легко повторяют особенности фигуры человека.

Наверное, не найдется человека, который не слышал бы об ортопедическом матрасе. Особенность его в том, что он не прогибается, а поддерживает естественное положение позвоночника, мышц. Ортопедические матрасы очень популярны, многие покупают именно их. Они особенно необходимы для людей с больной спиной. Эксперты считают, что если человек с утра чувствует себя отдохнувшим, значит матрас ему подходит. Когда же чувствуется дискомфорт, то необходимо поменять матрас, иначе он приведет к развитию болезней позвоночника.

Сегодня уже доказано, что правильный ортопедический матрас может стать профилактикой язвы желудка, сколиоза, гипертонии, радикулита, болезней сердца, других заболеваний.

В компаниях, предоставляющих жилье посуточно, отелях, гостиницах матрасам принадлежит важная роль. Гость, в первую очередь, снимая жилье либо номер, хочет отдохнуть. Плохой некачественный матрас может оставить негативное впечатление о заведении в целом и гость туда больше не вернется. Статусные гостиницы с большим потоком людей приобретают дорогие матрасы, с натуральными наполнителями. Другие отдают предпочтения более бюджетным вариантам. Главное, чтобы матрас был качественным и удобным, упругим и чтобы не прогибался, тогда он и прослужит долго.  

Источник: Орловский Григорий