Вид на жительство в Испании


Иммиграционного законодательства в Испании как такого нет. Выдачей всех необходимых документов занимаются государственные организации. Поэтому стоит с предостережением относиться к предложению за определенную суму или при покупке недвижимости получить вид на жительство в Испании. Только государственные органы могут дать разрешение на получение вида на жительство.

Если нет судимости, а есть хоть небольшое имущество в стране, то  шансов добиться желаемого становится больше, ведь для предоставления разрешения на проживание учитываются все за и против. В оформлении документов не обойтись без помощи адвоката. Стоимость его услуг составляет 300 евро, а его роль заключается в правильном  оформлении прошения.

Просто купить недвижимость в Испании не достаточно, его при получении разрешения на жительство тоже рассматривают, учитывая также и возможность проживания всей семьи.

Существуют такие типы видов на жительство: первоначальный, обычный, постоянный и чрезвычайный.

Первоначальный вид на жительство выдается всем иностранцам сроком на 1 год. Возможно еще продление на 2 года.

Обычный предоставляется на 3 года и  в том случае, если человек прожил на территории Испании не менее 3 лет. По истечении этих трех лет можно будет продлить срок действия обычного вида на жительство еще на три года или же подать заявку на постоянное место жительства.

Если вы прожили не менее 6 лет  на территории Испании, есть возможность получить постоянный вид на жительство.

В случае, когда в Испании находитесь в качестве предпринимателя, то вид на жительство выдается на основании трудового контракта. Срок действия такого вида равняется сроку действия контракта или разрешения на работу.

По чрезвычайным обстоятельствам вид на жительство выдается редко и в том случае если гражданин другой страны подвергся политическим преследованиям, религиозной или расовой дискриминации, попал в зону природных катаклизмов. Нужно предоставить доказательства какой-либо ситуации, а потом на протяжении трех лет предъявлять соответствующие документы, что ситуация осталась прежней. По истечении трех лет вид на жительство можно получить на более длительный срок.