Завещание в чрезвычайных обстоятельствах


 Завещание представляет собой одностороннюю волю человека. Оно составляется в письменной форме и нотариально заверяется. Завещание – это, своего рода, возможность человека распорядиться своим имуществом после смерти. Его можно составлять неограниченное количество раз, в любом случаи новое завещание будет иметь силу, все остальные аннулируются. Родственников, других людей, которые будут указаны в завещании, не обязательно информировать о самом факте его составление и содержимом.

Согласно украинскому законодательству, завещание обязательно должно быть составлено в письменной форме и в присутствии нотариуса. Но что делать, если такие условия отсутствуют? Бывают экстренные ситуации, когда человек болен или попадает в такую среду, где попросту нет нотариуса, да и времени не так много, чтобы составлять завещание согласно форме. Вспомним, например, трагедию с «Титаником». Для этого существует завещание в чрезвычайных ситуациях.

В России такая форма завещания законодательно регулируется. Есть целая статья 1129 ГК РФ, которая гласит, что завещание человек может составить в письменной форме, произвольного содержания и заверить своей подписью. Завещание пишется собственноручно и в присутствии двух свидетелей. Конечно, такая форма написания допустима в том случаи, если нет возможности на конкретный момент нотариально удостоверить завещание. Это может быть ситуация, когда жизнь человека находится в опасности. Завещатель по прошествии нескольких дней, после стабилизации ситуации либо улучшения состояния своего здоровья, сможет написать новое завещание с соблюдением всех законных правил, иначе завещание в чрезвычайных обстоятельствах утратит свою силу.

В законодательной базе европейских стран тоже имеется понятие завещания в чрезвычайных условиях. Правда, условия его составления немного отличаются. В Польше, например, оно называется секретное завещание и может быть озвучено в устной форме, но в присутствии не менее трех свидетелей.

В Украине данный вопрос требует уточнения. Было бы целесообразно указать о возможности и письменного составления завещания в чрезвычайных условиях, и устного его изложения в присутствии свидетелей. К списку чрезвычайных обстоятельств в юридической литературе относят: неблагоприятные природные явления (пожар, наводнения и др.), техногенные катастрофы, военные действия, тяжелую болезнь и др. Чрезвычайные обстоятельства могут возникнуть мгновенно, например, стихийное бедствие, или быть достаточно продолжительные во времени, например, пребывание человека на поле боевых действий.

Согласно ст. 1129 ЦК Украины завещание в чрезвычайных обстоятельствах должно быть написано собственноручно завещателем и удостоверено его же подписью, из содержания должно быть ясно, что человек выражает свою волю относительно имущества. Свидетели тоже ставят свои подписи на завещании. Завещание будет считаться недействительным, если оно написано другим человеком. Получается, что в экстренных ситуациях, пребывая на поле боевых действий, например, раненный человек не в состоянии будет писать, а соответственно и составить завещание. Это тот пробел у украинском законодательстве, который требует уточнения.

Источник Renthotel