Аквариум в интерьере квартиры


Все чаще и чаще, дизайнеры применяют аквариум для красивого зонирования и «оживления» интерьера квартиры.

Аквариум в интерьере квартиры – источник положительной энергии, который не только украсит собой дизайн квартиры, но и принесет умиротворение и спокойствие его хозяину.

Создание благоприятной атмосферы для жителей самого аквариума определяется во многом правильным освещением. Неправильное его освещение приводит к тому, что аквариум приходится слишком часто мыть.
Освещение аквариума может быть естественным (солнечные лучи) или искусственным (специальные лампы для аквариума).

Недостаток света в аквариуме можно определить по тому, как изменяются аквариумные растения – они меняют свою окраску, становятся тонкими. При критической нехватке света растения могут даже погибнуть, что приводит к смещению биологического баланса и гибели жителей аквариума.

Для освещения аквариума можно использовать как обычные лампы накаливания, так и люминесцентные. При использовании только люминесцентных ламп нужно подбирать их таким образом, чтобы спектр был приближен к солнечному. Это не должны быть обычные лампы дневного света.

Для подчеркивания окраски рыбок применяют лампы с усиленным свечением в красной и голубой частях спектра. Усилению декоративного эффекта способствует точечная подсветка. Нужно также учитывать, что лампы при нагревании способствуют повышению температуры воды в аквариуме, поэтому нужно предусмотреть их охлаждение при помощи вентилятора.

Установка аквариума в интерьере квартиры не должна быть напротив ярко освещенного окна. Попадание прямых солнечных лучей может способствовать разрастанию водорослей, которые будут мешать развиваться другим аквариумным растениям и портить внешний вид. Для того чтобы в аквариуме постоянно не разрастались нежелательные водоросли, чтобы все аквариумные обитатели не болели и правильно развивались, а также для того чтобы ваш аквариум радовал глаз, необходимо создать в нем правильное освещение. Именно поэтому, выбирая лампу для аквариума, обязательно следует учитывать все вышеперечисленные факторы и подбирать модель, которая будет освещать определенную часть аквариума.

 

Источник Renthotel